Windows 7 и основной шлюз 0.0.0.0

Уже несколько раз сталкивался с подобной проблемой: не подключается интернет beeline (VPN-соединение) на Windows 7. Настройки берутся по DHCP, винда получает 2 шлюза: главный 0.0.0.0 и дополнительный (правильный IP-адрес шлюза).

Позже выяснилось, что проблема не только у beeline, но и просто с домашними роутерами. Долгое время ругал недоделанную седьмую винду и криворуких индусов, однако дело оказалось совсем в другом. Виновным был признан Adobe, собака женского пола. Компания Adobe во многие версии своих продуктов добавляет сервис Bonjour, поделка великого и могучего Стива. В Apple он служит благому делу, но, как говорится, "что эйплу хорошо то винде смерть". На самом деле смерть наступает при использовании старой версии Bonjour на новой версии Windows.

Для исправления проблемы можно снести Adobe Photoshop (Fireworks, Illustrator, etc), все равно ведь пиратские. Можно поставить новые версии тех же программ. Можно скачать и поставить свежую версию iTunes (она обновит сервис bonjour до безглючной версии).

Лучший способ: скачать и обновить непосредственно сервис Bonjour: http://support.apple.com/downloads/DL999/ru_RU/BonjourPSSetup.exe

Более сложный вариант (если у Вас нет интернета, хотя откуда вы читаете эту статью?) заключается в следующем:

1. Зайдем в C:\Windows\system32 и найдем там файлик cmd.exe
2. Щелкним на нем правой кнопкой мыши и выберем пункт "Запустить от имени администратора"
3. В появившемся черном окне введем следующее: "C:\Program Files\Bonjour\mDNSResponder.exe" -remove
4. Перезагрузим компьютер и продолжим получать удовольствие от всемирной паутины.

 


Uptime. Мониторинг сайтов и серверов.